Зимняя ловля щуки на флажки

Ловля щуки на флажкиОчень многие любители рыбалки отдают предпочтение именно её зимней части, ведь существует ловля, где используются так называемые флажки (жерлицы). Поимка щуки таким способом безумно интересное, а что самое главное продуктивное занятие. Ошибочно полагать что в холодное время года рыба в водоёмах менее активна, поэтому ловить её в больших количествах можно, при чём делать это стоит на разнообразные наживки. Но в сегодняшней статье хотелось бы рассказать о специфики, а также обо всех тонкостях ловли рыбы при помощи флажков. Ведь такой вид ловли рыбы является одним из самых популярных в зимнее время.ловля флажками

  • Оснастка — как и любая ловля, поимка рыбы на флажки предусматривает наличие определённых снастей, к ним обязательно относятся катушки, поводки, крючки, грузила и леска.
  • Катушки — как правило, выбираются такие типы катушек, которые будут отлично как заматываться, так и разматываться. Ведь леска обычно используется достаточной длинны, поэтому это очень важный фактор.
  • Леска — в таком типе оснастки обычно используется леска толщиной от 0,03 мм, а длинна её должна быть порядка 10 метров, хотя тут всё зависит от глубины водоёма на котором собирается осуществлять ловлю рыбак. Некоторые используют для ловли шнур (капроновый), но стоит отметить что его главным минусом является тот факт, что он постоянно будет во льду, поэтому предпочтение всё-таки отдаётся обычной леске.
  • Грузила — касаемо выбора грузила нужно сказать, что это индивидуально, но правильным будет использование грузил весом от 5 грамм и выше. Грузило располагается на леске до поводка с крюками и карабином.
  • Поводки — для такого вида рыбалки в основном используются поводки длинной от 25 см, но тут нужно понимать какую рыбу вы планируете ловить.
  • Крючки — что касается крюков, то здесь полная свобода выбора. Главное использовать карабин, на который будет крепиться выбранный рыбаком крючок.

Как осуществляется подготовка к зимней рыбалке на флажки

Выбрав место и сделав нужное количество лунок при помощи ледоруба вам следует расставить флажки правильным образом. Для того чтобы не ошибиться с глубиной советуем вам использовать специальный прибор глубиномер, если же его нет, то для определения глубины подойдёт обычная удочка. Предварительно сделав метки на леске можно с лёгкостью определить глубину опустив её в лунку. Для более точного определения отметки должны быть частыми, примерно одна на пол метра.

Как и где правильно расставлять флажкиЩука на флажки

Помните, что многие виды рыб, а в особенности щука, зимой любят места по типу канав и коряжников, поэтому старайтесь делать лунки и устанавливать флажки именно там. Ещё подходящими для установки флажков будут места в непосредственной близости от берега, но при этом глубина там должна превышать 1-2 метра и береговой склон должен быть плавным.

Ловля щукиКак происходит ловля на флажки

Теперь хотелось бы рассказать подробнее о процессе поимки рыбы зимой на примере всеми любимой щуки. Итак, для начала нужно понимать, что щука более активна в начале и конце зимы, а в середине, как правило, пассивна. Это нужно обязательно учитывать, если вы планируете выловить приличное количество этой рыбы.

Расставлять флажки советуют несколькими способами. Одним из самых популярных является способ, когда флажки расставляются в линию и расстояние между соседними варьируется от 20 до 35 метров. Также очень популярен способ, при котором флажки располагаются в шахматном порядке.

Ближе к концу зимы начинается нерест и из-за этого щука начинает более активно питаться, а делает это очень близко к поверхности, поэтому многие, даже опытные рыболовы в этот период допускают ошибку, производя поимку на глубине от 1 метра и глубже. Второй очень частой ошибкой является установка ставки слишком низко от дна. И рыба просто-напросто не замечает наживки проплывая мимо.

Что использовать в качестве наживки

Ловя на живца нужно помнить, что для продуктивной рыбалки одной или двух установок будет мало, поэтому подойдите к этому вопросу грамотно и не жалейте снасти. Также не стоит держать живца в воде слишком долго, по прошествии 2-ух часов старайтесь заменить наживку.

Выбор живцаЛовля на живца флажками

Для поимки щуки нужно понимать какой живец вам потребуется. Очень влияют на выбор погодные условия. Если зима выдаётся холодной и суровой, то здесь отличным вариантом будут ёрш и окунь. Ну а когда погода зимой благоволит, то плотва подойдёт как ни на есть лучше.

Обязательным пунктом при ловле на флажки с использованием в виде наживки живца является тот факт, чтобы живец был активен и как можно дольше играл в воде, для того чтобы привлекать потенциального хищника. Масса такой наживки может быть разной, но оптимальной будет цифра 20, именно столько грамм будет достаточно для поимки хорошего экземпляра. При таком весе живца, лучше использовать крючок тройник.

В конечном итоге мы получаем самую интересную и что самое важное самую результативную разновидность ловли рыбы. Рыбалка на флажки всегда актуальна и приносит только самые положительные эмоции рыболову. Но, как и любой другой вид рыболовства, рыбалка на флажки требует длительной практики. Ведь все её тонкости и секреты можно узнать только лишь благодаря опыту. Желаем удачи на водоёмах друзья!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять