Силиконовые приманки своими руками

силиконовые приманки своими руками

Содержание:

  1. Изготовление силиконовых приманок: преимущества
  2. Что потребуется для отлива приманок?
  3. Как выбрать силикон?
  4. Последовательность действий изготовлении
  5. Как сделать форму для силиконовых приманок?
  6. Виды форм
  7. Как расплавить силикон для рыболовных приманок?
  8. Изготовление силиконовых приманок из уже имеющихся и повреждённых
  9. Пошаговое изготовление силиконовых приманок
  10. Меры безопасности при самостоятельном отливе насадок из силикона

Силиконовые приманки для рыбы уже давно пользуются у многих рыбаков заслуженной популярностью. Но в меру их высокой цены приобрести такие наживки может далеко не каждый. Да и не нужно тратиться на фирменные аналоги, если не так уж и сложно сделать силиконовые приманки своими руками в имеющихся условиях.

Изготовление силиконовых приманок: преимущества

  • Основное, это выбор произвольной формы приманки. Это дает волю действиям, если рыболов уверен, что такую снасть можно улучшить, дополнить приманку элементами декорирования и детализацией
  • Несмотря на большой выбор цветов готовых изделий, многие спиннингисты говорят, что какая-то из них всё же отсутствует, а отливка силиконовых приманок предоставляет возможность, получить насадку нужного цвета.Цветные силиконовые приманки
  • Случается, и такое, что в линейке фирменных насадок, вообще отсутствуют изделия нужных размеров. С такой проблемой часто имеют дело как предпочитатели трофейной рыбалки, так и многие любители варианта ультралайт. Многие производители, не берут за основу пожелания малочисленных групп рыболовов.
  • Помимо этого, самостоятельное изготовление силиконовых приманок нужных форм, цветов и размеров, позволяет обзавестись коллекцией разнообразных аттрактантов, либо вариантами с высоким содержанием соли, что положительным образом сказывается на привлекательности наживки. Рыболовы, предпочитающие наноджиг, часто замечают, что наживки из силикона, пахнущего чесноком (который весьма привлекателен для карася) достать очень трудно. Поскольку их практически нет в продаже.

Что потребуется для отлива приманок своими руками

Для этой цели потребуется заранее взять следующие материалы:

  • силикон;
  • гипс (подойдёт любой);
  • ёмкость для гипса (обязана быть абсолютно сухой и чистой);
  • весы (кухонные подойдут);
  • мыло (лучше брать жидкое);
  • специальные формы (матрицы) для отливки;
  • стеклянный либо фторопластовый шприц подходящего объёма;
  • Нужная палитра цветов;
  • образцы.

Как выбрать силикон

Чтобы собственноручно сделать наживки для рыбалки из такого полимера как силикон, лучше взять материалы, предложенными в рыболовных магазинах. В качестве пробной отливки можно применить и строительный силикон. Он более плотный и прочный, но использовать строительный силикон, не по его прямому назначению, я не рекомендую. Строительный силикон продукт чистой химии и при ловле, небольшой кусочек оторванного силикона в желудке рыб, может привести к ее гибели. В силиконах, для отливки приманок используются по большей мере те компоненты, которые не наносят вреда рыбам и окружающей среде. Также в него можно добавлять аттрактанты, что улучшит ее уловистые свойства. Можно так же применить термопластик, положительная сторона термопластавтоматов, это плотность самого материала, а недостатки — большая цена и чрезмерная жесткость. Кроме дорогих, есть и материалы по средней цене, из которых можно отливать силиконовые приманки. К таким, к примеру, относится двухкомпонентный безусадочный «Эластолюкс ТВ 25», отличающийся незначительной вязкостью массы. Это его свойство, предоставляет возможность в производстве приманки, заполнить любые матрицы, даже маленьких размеров и собственноручно придать им затем нужный цвет. Отмечу, что после схватывания объём материала не изменяется. Это свойство относиться к «Эластолюкс ТВ 25» в аналогах, таких как «Пенталаст 710» и «Пенталаст 718», тоже часто применяемых для производства силиконовых насадок, но дающих усадку на 1,5% размера используемой формы.

Последовательность действий при самостоятельном изготовлении насадок

  • Расплавление силикона.
  • Заливка материала в матрицу.
  • Застывание наживки.
  • Охлаждение приманки в холодной воде. 

Как сделать форму для силиконовых приманок?

Изготовление формы для силиконовых приманок

В изготовлении форм приманок своими руками, есть свои тонкости. В самом начале нужно верно определить правильную пропорцию гипса и воды. Правильное соотношение — 100 г гипса к 25 мл воды. Нужно учесть и то, что все компоненты должны иметь температуру не ниже 20 градусов.

Затем потребуется замешать гипс так, чтобы он стал близок к консистенции жидкой сметаны. Чтобы гипс смог хорошо раствориться в воде, не образуя при этом комочки, его нужно подмешивая добавлять в воду очень аккуратно и медленно в течение 1 минуты. Если в гипсовой массе образовались пузырьки, от них нужно сразу избавляться посредством выстукивания.

Проблемы, возникающие при самостоятельном производстве гипсовых форм для силиконовых приманок:

  • значительные время на просушку гипса;
  • сложности при отпечатывании на гипсовой форме мелких деталей насадки;
  • хрупкость материала.

Чтобы форма для силиконовых приманок соответствовала ожиданиям, нужно воспользоваться эпоксидной смолой. Кистью промазывается форма из гипса, очень тонким слоем. После этого гипсовую ёмкость нужно хорошо высушить. Использование эпоксидной смолы позволяет сгладить острые углы матрицы, решает проблему с появлением пузырьков воздуха и облегчает процесс извлечения готовой наживки из гипсовой формы.

Формы для литья силиконовых приманок: основные виды

Изготовление самодельных силиконовых приманок, невозможно без использования форм или матриц для отлива. Существует 2 основных типа таких ёмкостей:

  • односторонние;
  • двухсторонние.

Чтобы сделать одностороннюю матрицу, нужен образец насадки. Их делают преимущественно из глины либо древесины. На имеющийся макет надо нанести тонкий слой вазелина, силиконовой смазки либо солидола, чтобы исходник впоследствии отделялся без проблем. Затем нужно заполнить ёмкость гипсом (толщина заливки должна превышать в 2 раза толщину образца). Макет надо окунуть в гипс на глубину немного больше его половины. Далее следует дождаться абсолютного высыхания гипса (это займёт около 10 минут) и удалить образец. На матрицу надо нанести строительный герметик, и она будет полностью готова.

Двухсторонние формы для литья силиконовых приманок делают следующим образом. Нужно взять контейнер прямоугольной либо квадратной формы. Половину контейнера следует залить гипсом и погрузить в неё наполовину образец насадки. Затем макет необходимо оставить в контейнере до полного застывания. В среднем, на это уходит около 10-12 часов. Исключительно после истечения этого времени рекомендуется осуществлять заливку следующей части матрицы. Матрицы следует смазать вазелином либо солидолом, чтобы их можно было легко разделить на две половины. В этот раз раствор придётся делать более жидким, чтобы можно было без проблем избавиться от пузырьков.

После помещения в контейнер второй части матрицы, необходимо дождаться полного её высыхания. Для этого нужно оставить её в покое примерно на сутки. Затем нужно разделить матрицы, избавиться от заусениц и вытащить исходник. Фрагменты матрицы будут сохнуть около нескольких дней. Строительный герметик нужно нанести только на одну из частей матрицы.

Затем нужно сформировать литники и воздухоотводы. Через первые внутрь полости заливают подготовленный расплавленный материал. Для их изготовления следует от начала образца процарапать к краю формочки любым острым инструментом канавку, которую затем необходимо обработать сверлом. В большинстве случаев в одной форме делают один литник.

Воздухоотводы необходимы в качестве путей для выхода воздуха при выжимании его заливаемым материалом. Их можно сделать при помощи тонкого ножа. Всего их может быть около 8 штук. Нужное количество воздухоотводов определяется в соответствии со сложностью наживки.

Такие формы для отливки силиконовых приманок обеспечивают возможность производства объёмных насадок, максимально похожих на живую наживку. Использование односторонней формы не позволит добиться подобного эффекта. Существуют и определённые недостатки. К примеру, при изготовлении более сложных моделей высока вероятность введения недостаточного количества силикона в часть полостей приготовленной формы.

Как расплавить силикон для рыболовных приманок

Есть ряд способов, применяя которые, в домашних условиях получится расплавить силикон. Сделать это с минимальной потерей времени можно посредством нагревания его на газовой плите. Для данного метода нужно воспользоваться обыкновенной жестяной банкой (подойдёт любая консервная). Но следует учитывать, что этот способ обладает рядом весомых недостатков:

  • появление дыма;
  • быстрое подгорание;
  • изменение цвета силикона вплоть до его почернения.

Чтобы этого избежать, можно воспользоваться другим способом, для которого понадобится микроволновая печь. Нужно поместить силикон в подходящей ёмкости в микроволновку, предварительно выставив безопасную для этого полимера температуру. В процессе плавления материала в микроволновой печи важно, чтобы он максимально долгое время обладал жидкой консистенцией. Нужно не только дождаться момента, когда он полностью растает, но и после расплавления подержать в микроволновке ещё около 1,5-2 минут. Посуду, в которой плавился материал, необходимо максимально прогреть. Это поможет дольше удерживать его в расплавленном состоянии.

Во время нагревания в силикон для рыболовных приманок добавляют нужные компоненты – ароматизаторы, блёстки, соль и рыбий жир, пигменты для окрашивания в нужный цвет, вещества, позволяющие используемому материалу стать более твёрдым или более мягким.

При отливе силиконовых насадок своими руками нужно учесть следующее. Если пропитать приманку ароматизатором после её отливки, она утратит полезные качества после очередной рыбалки. Следует обязательно смазать приманку ароматизатором и после рыбалки. Осуществлять это необходимо следующим образом: использованную насадку следует промыть, высушить, положить в пакет, капнув внутрь несколько капель ароматизатора. Наживку придётся оставить в этом пакете на трое суток в сухом и тёмном месте.

Заливка расплавленного материала в самодельную форму осуществляют стеклянным шприцом, пластиковый шприц может не выдержать температуры расплавленного силикона. В него набирают силикон, а затем переворачивают вверх. Поршень шприца нужно оттянуть назад на 1-2 сантиметра и легко надавить на него, чтобы из носика немного показался материал. Это выдавит излишний воздух. Если проигнорировать этот момент, наживка отольётся вместе с воздухом, что отрицательно отразится на её качестве.

Затем форму следует перевернуть другой стороной, вложить в литник носик шприца и неторопливо вливать материал до того момента, когда он покажется из воздухоотводов. После этого форму нужно будет перевернуть вниз. Шприц следует аккуратно вытащить из формы, не переставая выдавливать из него силикон для насадки. Это поможет предотвратить образование у наживки пустот в носовой части. Перед извлечением полученной наживки из ёмкости надо дождаться полного её охлаждения. После извлечения насадку рекомендуется положить на некоторое время в ёмкость с холодной водой для повышения её упругости.

Изготовление силиконовых приманок из уже имеющихся и повреждённых

У многих любителей спиннинговой и джиговой ловли рыбы со временем после многочисленных рыбалок накапливаются разнообразные испорченные насадки из силикона. Несложно будет обеспечить им «вторую уловистую жизнь», использовав для производства новых. Чтобы это осуществить, остатки повреждённых наживок из этого полимера придётся нарезать на маленькие кусочки и расплавить любым удобным способом. Чем мельче будут кусочки, тем быстрее, соответственно, расплавится материал. Полученный жидкий состав можно затем применить для отлива новых наживок.

Сделать новые насадки из остатков, использованных можно и непосредственно на рыбалке (при условии, что в наличии будет подходящая ёмкость для отлива). Для этого мелко нарезанные старые приманки следует поместить в небольшую жестяную банку. Для удобства банку можно зажать пассатижами и держать её так над открытым огнём, помешивая время от времени, пока силикон полностью не расплавится. После этого его нужно вылить в форму, смазав её перед этим любым имеющимся жиром. Оставшийся на стенках банки материал лучше снять, так как он вполне пригодится для будущих переплавок. После того, как изделие полностью застынет, его нужно достать и обрезать ножницами лишние торчащие кусочки материала. Для повышения упругости самодельную наживку нужно положить на 10 минут в холодную воду.

Пошаговое изготовление силиконовых приманок

  • Нужно подготовить емкость для заливки гипса, уложить заранее заготовленные приманки, которые будут отливаться в дальнейшем, аккуратно вылить гипс в емкость, оставить до полного застывания гипса.
Отливка формы для силиконовых приманок
  • После полного застывания, необходимо извлечь силиконовые приманки из гипса, так же аккуратно удалить прилипшие части силикона.
    Отливка формы для силикона
  • Старые поврежденные силиконовые приманки нужно разрезать на мелкие кусочки и расплавить в горячей воде или в микроволновке.
    Расплавление силиконовых приманок
  • Получившуюся расплавленную жидкость вылить в форму, предварительно смазанную жидким мылом.
    Заливка силиконовых приманок
  • Охладить силикон и убрать лишний силикон с помощью острого ножа.
    Изготовление силиконовых приманок в форме
  • За счет эластичных свойств самодельная силиконовая приманка легко извлекается из формы и уже готова к использованию.
    Силиконовые приманки своими руками

Меры безопасности при самостоятельном отливе насадок из силикона

Каждый из этапов отлива насадок в домашних условиях обязательно должен сопровождаться соблюдением определённых мер безопасности, зависящих от используемого в отливке оборудования, инструментов и материала.

Если силикон разогревался в жестяной банке на газовой плите, снимать её необходимо, использовать для этого специальной рукавицей или хотя бы тряпкой. В противном случае высока вероятность получения ожога.

Если для расплавления силикона планируется применение шприца, он обязательно должен быть термостойким и абсолютно целым без трещин и других повреждений. Для обеспечения необходимого уровня безопасности шприц дополнительно следует обмотать изолентой.

При работе с силиконом необходимо использовать перчатки для защиты рук. В особенности это относится к работе с горячим материалом.

В процессе расплавления такого полимера как силикон происходит испарение вредных веществ. Поэтому, нужно воспользоваться респиратором и тщательно проветрить комнату.

Если мастерить подобные наживки для рыбалки собственноручно, можно неплохо сэкономить на приобретении новых снастей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять